Lehrkraft Angebot Tag / Zeit Zimmer Klasse
M O N T A G
Celina Franke Französisch fördern 7 (1) 14.30 – 15.15 Uhr A 1.13 Kl. 7
Erwin Imhof Mathe fördern 7 (1) Mo, 14.30 – 15.15 Uhr A 2.04 Kl. 7
Herr Henker Geschichtswettbewerb Mo, 14.30 – 15.30 Uhr A 3.10 ab Kl. 5
Herr Diemert Fußball  5 – 7 Mo, 14.30 – 16.00 Uhr TH A Kl. 5 – 7
Frau Pommer-Semper Siebdruck (14) Mo, 14.30 –  16.00 Uhr B 3.07 Kl. 5 – 7
Erwin Imhof Mathe fördern 8 (1) Mo, 15.15 – 16.00 Uhr A 2.04 Kl. 8
Celina Franke Französisch fördern 8 (1) Mo, 15.15 – 16.00 Uhr A 1.13 Kl. 8
D I E N S T A G
Frau Seltmann HA-Betreuung (3) Die, 13.35 – 14.20 Uhr A 3.05 Kl. 5/6
Herr Hartl Mathe fördern 5/6 (4) Die, 13.35 – 14.20 Uhr A 2.05 Kl. 5/6
Frau Altmann Yoga Die, 13.30 – 14.30 Uhr A 3.02 Kl. 12
Herr Henker Schülerband Die, 13.35 – 15.30 Uhr B 0.01 ab Kl. 7
Herr Hartl Mathe fördern 5/6 Die, 14.25 – 15.10 Uhr A 2.05 Kl. 5/6
Herr Risse Fitness Die, 14.30 – 15.30 Uhr Fitnessr. Kl. 7 – 12
Fr. Schmidt-Riehe Zeichnen – Malen – Gestalten Die, 14.30 – 16.00 Uhr A 3.04 ab Kl. 5
Herr Bartosch Volleyball Die, 14.30 – 16.00 Uhr TH A Kl. 5 – 8
Frau Hübschmann Aikido (6) Die, 15.00 – 16.30 Uhr Dojo ab Kl. 5
Frau Hartl Schülersanitätsdienst – SSD (7) Die, 15.15 – 16.45 Uhr A 1.06 ab Kl. 7
M I T T W O C H
Frau Preißler Chor  5 – 7 Mi, 14.30 – 15.15Uhr B 0.07 Kl. 5 – 7
Frau Ambrosius Schmuck basteln und gestalten Mi, 14.30 –  16.00 Uhr B 3.08 ab Kl.5
Herr Grau Musik und Computer Mi, 14.30 –  16.00 Uhr B 0.09 ab Kl. 7
Frau Damme, Frau Eckardt, Herr Graul Theatergruppe „Kreative Franziskaner“: „Being Pina Gynt“ Mi, 14.30 –  16.00 Uhr B 0.01 ab Kl. 5
Herr Kopprasch Basketball Mi, 14.30 –  16.00 Uhr TH A Kl. 5 – 7
D O N N E R S T A G
Herr Waringo LEGO-Roboter Do, 13.35 – 14.25 Uhr      B 2.05 Kl.5/1+3

Kl.6/2,4,5

Herr Waringo LEGO-Roboter Do, 14.30 –  15.30 Uhr B 2.05 Kl.5/2,4,5,6

Kl. 6/1,3,6

Frau Kutzschbauch Bildnerisches Gestalten Do, 14.30 –  16.00 Uhr B 3.07     Kl. 5 – 7
Herr Hartl Mathe BLF 10 Do, 14.30 –  15.15 Uhr      A 2.04 Kl.10/1,2
Herr Hartl Mathe BLF 10 Do, 15.15 –  16.00 Uhr      A 2.04 Kl.10/3,4,5
Frau Schuricht Klimaschule (9) Do, 13.30 –  15.00 Uhr B 2.10 ab Kl. 5
Frau Rimpler,

Frau Schuster,

Frau Schaab

Theatergruppe „Fränzchen“

Musical „Der kleine Prinz“

* Stimmbildung

        alle

Do, 14.30 –  16.00 Uhr

    B 0.01

B 0.07

ab Kl. 6

(10)

Frau Fenk Kostümwerkstatt (11) Do, 14.30 – 16.00 Uhr B 0.09 ab Kl. 7
Herr Risse Fitness 7 – 12 Do, 16.00 –  17.00 Uhr Fitnessr. Kl. 7 – 12
Herr Risse Floorball 9 – 12 (12) Do, 17.00 – 18.30 Uhr TH A Kl. 9 – 12
FREITAG
Johanna Heidig Englisch fördern 5/6 (13) Fr, 13.30 – 14.15 Uhr A 2.05 Kl. 5/6
Johanna Heidig Englisch fördern 5/6 (13) Fr, 14.15 – 15.00 Uhr A 2.05 Kl. 5/6
Vivien Joy Zielke Englisch fördern 7/8 (13) Fr, 13.30 – 14.15 Uhr A 2.04 Kl. 7/8
Vivien Joy Zielke Englisch fördern 7/8 (13) Fr, 14.15 – 15.00 Uhr A 2.04 Kl. 7/8

 

Diese Maßnahme wird mitfinanziert mit Steuermitteln auf Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushalts.
(1) Beginn am 10.10.2022
(2) Trainingsbeginn steht noch nicht fest, Information folgt
(3) Beginn am  4.10.2022, keine Anmeldung erforderlich -> Teilnahme bei Bedarf
(4) Beginn am  4.10.2022
(5) Beginn nach den Herbstferien
(6) Trainingsstätte: Aikido Dojo Meißen, Hainstr. 14; Abholung der Teilnehmenden am 20. + 27.9.2022, 14.30 Uhr am Franziskaneum
(7) Beginn am 27.9.2022, aller 14 Tage
(8) Beginn am 02.11.2022
(9) Beginn am 06.10.2022
(10) keine Neuaufnahmen, aber Anmeldung der aktiven Schauspieler*innen erforderlich
(11) Tätigkeit als Schauspieler*in in der Theatergruppe  „Fränzchen“ ist nicht notwendig
(12) Mädchen und Jungen
(13) GTA-Dauer: 45min; Beginn nach letzter Unterrichtsstunde in der 7. oder 8. Stunde
(14) Beginn: 26.09.2022

S. Hellmich, R. Baldauf (20.09.2022)